Азия. Обзор апрель (18-22) 2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой
  1. Премьер-министр желает пересмотреть регуляторы высшего образования (Индия)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о необходимости нового органа для нынешних регуляторов высшего образования, и одному из национальных университетов было поручено предложить новую структуру после консультаций с заинтересованными сторонами, сообщает Hindustan Times. Данный вопрос находится на повестке дня на соответственных мероприятиях и встречах. Причина заинтересованности в реформациях – обвинения органов, регулирующих сферу ВО, в коррупции, а также отсутствии четких и прозрачных принципов.

1. Индия приглашает к себе преподавателей канадского факультета

На днях Индия направила приглашение для канадских преподавателей, чтобы проводить обучение в высших учебных учреждениях страны на протяжении коротких периодов (от трех до шести месяцев), возможно, «в суровые зимние месяцы в Канаде», сообщает India Today.В ходе двусторонней встречи со своим канадским коллегой Джастином Трюдо, премьер-министр Индии Нарендра Моди, в кулуарах четвертого ядерного саммита, заявил, что у Канады имеется избыток капитала людских ресурсов.Предложение было сделано в рамках Глобальной инициативы академических сетей, целью которой является стимулирование взаимодействия международных научных кругов и ученых с индийскими высшими учебными заведениями.

1. Учащиеся формируют новые партии: толчок для самоопределения (Китай)

Студенческие группирования, которые организовывали массовые про-демократические протесты в Гонконге в 2014 (также известные как движение «Umbrella»), организовали собственные политические партии в Гонконге для продолжения борьбы за свои требования после неудачи добиться их от правительства с помощью масштабных уличных протестов. Одна из главных целей «свежесозданных» партий – автономия Гонконга от основной территории страны в виду слишком жесткого контроля образовательной сферы со стороны Коммунистической партии Китая.

1. Результаты выборов могут повлиять на структурные реформы в высшем образовании (Южная Корея)

(UniversityWorldNews)По словам аналитиков, недовольство молодежи касательно безработицы может изменить вектор национальной политики в высшем образовании в направлении трудоустройства. Жертвой результатов выборов, состоявшихся недавно в Южной Корее, вероятно, будет прогресс в продолжающейся структурной реформе высшего образования, которая направлена на сокращение избыточного предложения студенческих мест в университетах в период бурного демографического спада. Реформы начались с оценкой университетов в январе 2014 года. На рассмотрении законодательного органа сейчас находится законопроект, который включает в себя положения о закрытии плохо управляемых институтов, в том числе передачу их активов.

1. Перед новым министром образования стоит задача справиться с безработицей выпускников (Вьетнам)

Национальная Ассамблея Вьетнама на прошлой неделе назначила Фунг Суан Ня – нынешнего ректора Национального университета Вьетнама – на должность министра образования и подготовки кадров. Теперь перед ним стоит непростая задача уменьшить уровень безработицы среди выпускников, связанный с экономической ситуацией в стране.По данным Генерального статистического управления, 225500 бакалавров и магистров числятся безработными за последние три месяца 2015 года. Интересно, что среди тех, кто не обладает дипломом о высшем образовании, уровень безработицы значительно меньше.

1. Университеты столкнутся с глобальной перестройкой из-за падения числа абитуриентов (Япония)

Министерство образования Японии рассматривает вопрос о перестройке государственных и частных университетов в связи с ожидаемым уменьшением количества студентов. По прогнозам специалистов, число граждан в возрасте 18 лет резко снизится в ближайшем будущем в то время, как доля абитуриентов из этой категории останется прежней – около 50%. Поэтому правительство планирует уменьшить количество вузов в стране путем их закрытия и объединения (как государственных, так и частных) для лучшего финансирования оставшихся высших учебных учреждений.

1. Отчет о качестве высшего образования показал его «темные стороны» (Китай)

Обнародован новый Национальный отчет о качестве высшего образования КНР. Он засвидетельствовал, что должно быть сделано еще многое для создания «новаторского духа» среди китайских студентов, пишет Виктор Нинг для CRIENGLISH.В отчете освещаются некоторые области, которые нуждаются в срочных изменениях, в том числе низкий уровень успеха преобразования научно-исследовательских проектов в профессиональной практике. Отчет также включает опросы работодателей, которые наняли недавних выпускников. Эти исследования показали, что многие работодатели, как правило, недовольны практическими навыками и профессиональной этикой их новых сотрудников.

По материалам: Hindustan Times, India Today, University World News, The Japan Times, CRIENGLISH.