Азия. Обзор март (21-31) 2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

По материалам: University World News, Hindustan times, The Hindu, Asia Pacific Report, The Pie News.

1. Знай своего соседа! (Южная Корея)

Небольшая группа студентов из Корейского университета, одного из лучших учебных заведений Южной Кореи, протестовали в центре Сеула, чтобы предупредить правительство о надвигающейся гибели еще одного отдела по исследованию Северной Кореи в Южной Корее.

По состоянию на март, отдел по исследованию Северной Кореи оставит свой независимый дом в рамках гуманитарного колледжа. Северокорейские исследования исчезнет как студенческая основная дисциплина. Вместо этого, она будет включена в новый предмет по крупным объединениям, дипломатии и национальной безопасности.

По данным университета, слияние должно сохранить уникальную идентичность дисциплины и помочь ей выжить в мире жестких экономических реалий. Для многих студентов, однако, изучение Северной Кореи заслуживает уникального отношения. Для Южной Кореи, по их словам, этот вопрос должен рассматриваться как жизненно важный.

1. План приравнять время исследования с временем преподавания (Индия)

У исследователей появились причины для ликования. Комиссия по университетским грантам Индии приняла решения засчитывать время, проведенное исследователями на получение ученой степени, как стаж преподавания в колледжах и университетах. Такое решения получило одобрения и поддержку среди всех заинтересованных членов общества.

1. Общеуниверситетский закон в Андхра-Прадеш: скоро. (Индия)

Правительство Андхра-Прадеш в Индии намерено внести общеуниверситетский закон, который будет моделью для остальной части страны и обеспечения прозрачности в функционировании университетов. Главный министр Нара Чандрабабу Найду хотел сделать Андхра-Прадеш интеллектуальным и образовательным хабом страны путем реформ по обеспечению качественного образования.

1. В Новой Зеландии открыт новый «мозговой центр» для научных исследований по Тихоокеанскому региону.

Исследование проблем и возможностей на островах Тихого океана и их общин будет процветать благодаря объединению ресурсов и опыта трех университетов Новой Зеландии, сообщает Asia Pacific Report.

Университет Окленда, Оклендский технологический университет и Университет Отаго установили сотрудничество с целью открытия Тихоокеанского научно-исследовательского института Новой Зеландии или NZIPR. Институт финансируется Министерством иностранных дел и торговли. Программа исследований мирового класса сосредоточена на Тихоокеанском развитии, инвестициях и внешней политике.

Опираясь на дальнейшую поддержку со стороны целого ряда международных партнеров по всему Тихоокеанскому региону, NZIPR будет продвигать идеи Новой Зеландии по тихоокеанским исследованиям. Министерство собирается внести свой вклад NZ $ 7,5 млн (US $ 5 миллионов)на 5 лет работы нового института.

1. Новый импульс в сфере исследования искусственного интеллекта (Азия)

Южная Корея.

Победа мирового чемпиона из Южной Кореи по компьютерным играм AlphaGo дала новый импульс для активации новых глобальных исследований в области создания искусственного интеллекта. Правительство Южной Кореи уже объявило о своем намерении проинвестировать исследования в этой области на последующие 5 лет в размере USD 863 млн., включая открытие частно-государственного исследовательского центра, привлекая к сотрудничеству такие компании, как Samsung и Hyundai.

Япония.

Опасаясь отстать от Запада, правительство Японии основало в мае 2015 года новый исследовательский центр в сфере создания искусственного интеллекта (ИИ) при Национальном институте передовой промышленности науки и технологии, а также планирует создание аналогичного центра с целью развивать более узкую направленность в ИИ исследованиях для робототехники.

План Японии №5 на 2016-2020 г.г. по науке и технике предусматривает признание ИИ исследований приоритетными среди других видов исследований.

Китай.

Ценится и рассматривается на высоком уровне сектор ИИ также и в Китае, где идет работа над ИИ проектом «China Brain»

1. Пекинская декларация излагает принципы сотрудничества по ТНК образованию между Китаем и Великобританией

Пекинская декларация, провозглашенная в конце первой в истории британско-китайской Недели образовательной политики, возлагает основную ответственность за сохранение стандартов на отдельные учреждения, но закладывает основу для более широкого сотрудничества на национальном и международном уровне для поддержки сотрудничества и обеспечения качества ТНК.

Соглашение знаменует собой следующий этап сотрудничества между Китаем и Великобританией и выдвигает на первый план “растущий размах, глубину и силу двустороннего партнерства в сфере образования”, как говорится в заявлении Британского Совета.

1. Рост числа иностранных студентов в Корее составил 14%

По данным Министерства юстиции статистики, число иностранных студентов, обучающихся в Корее достигло 105,193. Китайские студенты составили основную часть иностранных студентов (62,318), затем 8,293 вьетнамских студентов, 5,262 монгольских студентов, 2739 японских и 1581 студентов из Узбекистана.

В июне 2015 года правительство поставило срок для привлечения 200000 иностранных студентов к 2023 году согласно  новой стратегии, которая предполагает разработку топ-университетами специальных программ для иностранных студентов.