Червень / Июнь (19-23) 2017

ОБЗОР
рынка высшего образования СНГ
ИЮНЬ

19.06.2017 г. – 23.06.2017 г.

1. Министр образования встретился с деканом образовательного факультета Университета Джорджа Вашингтона

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров встретился с находящимся с визитом в Баку деканом образовательного факультета Университета Джорджа Вашингтона, профессором по образовательной политике Майклом Фойером.

На встрече стороны поделились своими впечатлениями от проведенной 13-16 июня этого года в Баку «Международной образовательной недели».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о посещении Майклом Фойером ряда школ, проведении совместных исследований и реализации проектов в сфере образования.

Источник информации:

1. Участие в мероприятиях «Международной образовательной недели»

В Белостокском техническом университете (г. Белосток, Республика Польша) в рамках реализации международного проекта программы ERASMUS+, проводились рабочие встречи (семинары, тренинги), посвященные решению вопросов, связанных с развитием сотрудничества в нескольких аспектах: предлагаемого прохождения обучения студентов Белорусского национального технического университета в Белостокском техническом университете; общих научных вопросах; заявках на гранты  В мероприятиях Международной образовательной недели приняли участие 50 человек, представлявших 31 вуз из 23 стран. Это представители вузов из Албании, Алжира, Армении, Республики Беларусь, Бутана, Бразилии, Китая, Египта, Грузии, Гватемалы, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Кубы, Малайзии, Марокко, Молдовы, Непала, Сербии, Тайваня, Туниса, Украины и Вьетнама.

На проводимых, в рамках мероприятия, семинарах был представлен опыт Белостокского технического университета в решении задач, касающихся использования в образовательном процессе международных программ.

1. В Казахстане увеличат количество образовательных грантов

Количество образовательных грантов увеличат в Казахстане с 2017 года, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования Минобразования.

Бакалаврат — на 5,5 тысячи мест и достигнет 37 тысяч мест, в магистратуре — до 10 тысяч мест, в PhD докторантуре — до 1280 мест.

По словам директора департамента высшего и послевузовского образования Минобразования, выделение грантов необходимо для повышения доступности высшего образования и для того, чтобы казахстанская молодежь могла после школы и колледжа обучаться в местных вузах.

Источник информации:

1. Представители Национальной ассамблеи Эквадора заинтересованы в изучении опыта профтехобразования Беларуси

Представители Национальной ассамблеи Эквадора заинтересованы в изучении опыта профтехобразования Беларуси. Об этом шла речь на встрече министра образования Беларуси Игоря Карпенко с членами Национальной ассамблеи Марией Соледад Буэндиа и Рикардо Самбрано.

Стороны обсудили вопросы расширения прямых межвузовских контактов, а также рассмотрения совместных соглашений о подготовке специалистов для экономики Эквадора. В данный момент в Эквадоре реализуется модель национального производства, и для ее успешного осуществления необходимы квалифицированные рабочие кадры. “У двух наших стран есть много общего, это будет способствовать дальнейшему развитию наших взаимоотношений по многим вопросам сотрудничества, в частности в сфере образования. Наша общая задача – заложить прочную основу для практической реализации перспективных направлений двустороннего сотрудничества”, – отметил Игорь Карпенко. Свидетельством этому может служить подписанное недавно между правительствами Беларуси и Эквадора соглашение о признании документов об образовании и дипломов о высшем образовании.

Источник информации:

5.   Зарубежные учёные выразили готовность к активному партнёрству с туркменскими коллегами

В Ашхабаде открылась Международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии». Форум, приуроченный ко Дню науки, собрал помимо туркменских учёных, преподавателей и молодых исследователей представителей научных кругов из десятков стран мира.

В докладах они затронули актуальные направления развития различных отраслей знаний, поделились результатами своей исследовательской работы, представили видение путей для сотрудничества и совместной деятельности. Выступавшие отмечали, что инновационная экономика – это, по сути, инвестиции в непрерывное качественное обновление всех экономических процессов и сегментов. Констатировалось, что современный мир вступил в стадию кардинальных экономических, общественных, политических и иных изменений. Процессы глобализации и интеграции создают новую объективную реальность, в которой особую значимость обретает такое понятие, как национальная интеллектуальная безопасность, подразумевающая качество профессиональных компетенций учёных, преподавателей вузов и специалистов высокотехнологичных, наукоёмких производств.

Зарубежные учёные выразили готовность к активному партнёрству с туркменскими коллегами в области разработки новых технологий, участию в совместных проектах, тестовых испытаниях экспериментальных моделей для их дальнейшего внедрения в производство.