Эразмусу – 30 лет! Проблемы и перспективы

2017 год знаменуется 30-летием со дня основания оригинальной программы ЕС Erasmus: “Схема действий Европейского региона по мобильности студентов университетов”, которая была запущена в июне 1987 года.

С этой датой совпал опрос, проведенный Ассоциацией европейских университетов (EUA), в котором было предложено изложить свое мнение по поводу современного состояния проекта Erasmus +.

По общему мнению, его “громоздкие” процессы должны быть упрощены. Кроме того, опрашиваемые жаловались, что финансирование не полностью покрывает все затраты, особенно для обменов и сотрудничества со странами за пределами ЕС.

В опросе участвовало более 200 высших учебных заведений – членов EUA . Из них 65% считают, что административное бремя увеличилось, особенно для мобильности студентов, так как в 2014 году Erasmus + взял на себя множество программ ЕС в области образования, подготовки кадров, молодежи и спорта.

Критике подвергся также новый инструмент мобильности Mobility Tool – онлайн помощь по управлению Erasmus +.

Полученные результаты были изложены в докладе EUA Member Consultation: A contribution to the Erasmus+ mid-term review , выводы которого будут рассматриваться на планируемых на март-апрель 2017 года консультациях  с общественностью ЕС по поводу среднесрочных планов дальнейшего развития проекта  Erasmus +.

Источник информации