Глобальный рейтинг занятости: Азия набирает обороты, Британия тормозит

Опубликован седьмой ежегодный рейтинг занятости выпускников университетов от Times Higher Education.

Главная особенность текущего рейтинга – все британские университеты ухудшили свои позиции, в то время как азиатские университеты – особенно из материкового Китая, Тайваня и Южной Кореи – добились значительных успехов.

В глобальном масштабе, как и ранее, лидируют университеты США – семь из десяти первых мест. Калифорнийский технологический институт сохранил за собой первое место, за ним следуют Гарвардский и Колумбийский университеты, на четвертой позиции – Массачусетский технологический институт.

В список топ-150 вошли 33 страны: США представлены 35 университетами, далее следуют Франция – 12, Германия – 11 и Великобритания – 10, Китай и Швейцария – по 7; Канада – 6; Австралия, Япония и Нидерланды – по 5; Гонконг, Южная Корея, Швеция и Тайвань – по 4.

Рейтинг был составлен по результатам онлайн-опроса около 6000 менеджеров по набору персонала из разных стран мира и основных секторов бизнеса.

Британские университеты получили «серьезный удар», и теперь будет поднят вопрос о том, что Brexit запятнал имидж университетов страны в глазах глобальных рекрутеров. Общее снижение рейтинга страны в течение некоторого времени происходило в результате роста престижа азиатских университетов, традиционной слабости связей британских учреждений с промышленностью и широкого распространения английского языка – что снивелировало ранее сильное конкурентное преимущество.

Маловероятно, что Великобритания сможет быстро улучшить ситуацию, однако стране стоит задуматься об отказе от изоляционистской политики.

Источник информации