Количество иностранных студентов в Тайване превысило запланированный уровень

По словам исполняющего обязанности министра образования страны Яо Лех-тера, в 2017/18 учебном году в Тайваньских вузах насчитывалась 41 000 студентов из Юго-Восточной Азии – на 700 больше, чем предполагалось.

Министр отметил, что на следующий учебный год правительство установило еще более высокий показатель – 58 000 человек.

В январе 2018 года был обнародован доклад New Southbound Policy («Новая политика безопасности в южном направлении»), который нацелен на «укрепление отношений Тайбэя» с 10 странами АСЕАН, шестью государствами Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка и Бутан), Австралией, и Новой Зеландией.

По словам пресс-секретаря кабинета Хсу Куо-Юнга, Тайвань предложит программы технической и профессиональной подготовки для студентов из вышеперечисленных стран с уделением особого внимания Малайзии. Это решение было принято «в свете агрессивных стратегий Китая по привлечению иностранных талантов».

Для увеличения притока студентов университетам будут предложены субсидии для организации подготовительных курсов языкового и технического направлений, кроме того иностранных студентов привлекает низкая стоимость обучения в Тайване.

Источник информации