Мораторий может стать помехой при создании Британо-Вьетнамского университета

ВьетнамО моратории на новые совместные проекты с иностранными правительствами объявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Дунг. Такое решение может существенно замедлить процесс реорганизации института в провинции Дананг в новый Вьетнамско-британский  университет, как сообщает University World News.

Однако, по словам министра образования и обучения Вьетнама, это временное явление, связанное с финансовыми возможностями страны.

В целом, политика Вьетнама направлена на активное сотрудничество с иностранными партнерами в области науки и образования, а также на улучшение качества национального образования. Об этом свидетельствует недавнее основание троих международных исследовательских центров совместно с Францией, Германией и Японией, финансируемых Мировым банком, Азиатским банком развития и правительством Японии соответственно.

Правительство Вьетнама, таким образом, настроено оптимистично и не собирается закрываться от мировых тенденций образования. В дальнейших планах страны в этой сфере фигурируют открытие совместных университетов с иностранными партнерами и участие в транснациональных программах образования (TNE), которые сегодня на мировом рынке образования стремительно набирают популярность.

Более подробная информация содержится на сайте: