РЕЙТИНГ СТРАН ПО УРОВНЮ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА 2015

НэКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2015овый Индекс развития человеческого капитала количественно измеряет развитие человеческого капитала по странам, отслеживая этот прогресс с течением времени. Индекс опубликован аналитической группой Всемирного экономического форума в сотрудничестве с Международной организацией труда, Организацией экономического сотрудничества и развития и консалтинговой компанией Mercer Human Resource Consulting.
Он применяет подход к человеческому капиталу с точки зрения жизненного цикла, оценивая уровень образования, навыков и занятости, доступных для людей в пяти возрастных группах: от 15 до 65 лет и более. Индекс в целом охватывает 124 страны, которые представляют 92% населения мира и 98% ВВП.
Индекс измеряет настоящие показатели в противовес идеальным ориентирам, проливая свет на то, насколько хорошо страна позиционируется в развитии талантливых специалистов будущего. При определении успехов страны в развитии человеческого капитала учитывались 46 показателей, объединённых в четыре основные группы:
1. Образование (высшее, среднее, начальное) и профессиональная подготовка.
2. Здоровье, физическое и психологическое благополучие.
3. Трудоустройство и занятость.
4. Инфраструктура, правовая защита, социальная мобильность.
Мировым лидером по уровню развития человеческого капитала стала Финляндия, заняв ведущие позиции по всем основным показателям Индекса. В первую десятку наиболее развитых стран вошли: Норвегия, Швейцария, Канада, Япония, Швеция, Дания, Нидерланды, Новая Зеландия и Бельгия.
Украина заняла 31 место, набрав 76,21 балла. Согласно ключевым показателям, трудоспособная часть населения Украины образует цифру в 31млн. 310 тыс. человек от общего числа 44 млн. 646 тыс. Средний возраст населения 39 лет. Доля участия в рабочей силе 59,4 %, тогда как уровень безработицы 7,2 %.
Анализ данных по образования и распределению рабочей силы свидетельствует, что ключевой группой в этом отношении является возрастная группа с 25 до 34 лет с самой высокой долей активности.
Рейтинг презентует интересные актуальные данные о распределении студентов по специальностям, согласно которым, большая часть молодежи отдает предпочтение социальным наукам, бизнес образованию и праву, на втором месте инженерные и конструкторские специальности. Последнюю позицию занимает интерес к сельскохозяйственным специальностям.

Источник информации: