Совет по сотрудничеству в области образования стран СНГ

віс15 сентября 2015 В Астане состоялся Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств

В международном совещании приняли участие министры и заместители министров образования и науки Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, делегаты от Базовых организаций государств-участников СНГ в области информационного обеспечения, по языкам и культуре, образованию взрослых и просветительской деятельности, подготовке кадров в области фундаментальных естественных наук, представители Исполнительного комитета СНГ. Председателем Совета выступил министр образования и науки Республики Казахстан А. Саринжипов.

На Совете обсудили план мероприятий в рамках Года образования в Содружестве Независимых государств, IV Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ; развитие движения WorldSkills на пространстве СНГ; проект Положения о Международном сетевом университете духовного образования государств-участников СНГ.

Также участники поделились планами создания совместного российско-китайского университета в КНР, а также обсудили разработку учебного курса лекций «История сотрудничества государств – участников СНГ: история, политика, культура, экономика».

Другими важными темами для дискуссии стали проведение III Международного детско-взрослого культурно-образовательного форума государств – участников СНГ на озере Иссык-Куль и Межгосударственной выставки, посвященной 25-летию Содружества Независимых Государств «25 лет СНГ: Новые возможности интеграции и партнерства».

По завершению заседания члены Совета подвели итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2014 году.

Напомним, 2016 год – юбилейный год образования Содружества Независимых Государств. В декабре 2016 года исполнится 25 лет от даты подписания Соглашения о создании СНГ.

По материалам официального сайта Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.