США планируют ограничить число иностранных студентов направления STEM

В новой Стратегии национальной безопасности администрации Трампа будет рассмотрен вопрос об ограничении количества иностранных студентов из определенных стран, которые хотят изучать в США предметы STEM. Таким образом будет введена дополнительная мера по ограничению трансфера технологий и кражи интеллектуальной собственности.

Хотя нет никаких подробных сведений о том, какие страны будут попадут под ограничение, в документе упоминается Китай как страна, которая ежегодно «крадет интеллектуальную собственность США стоимостью в сотни миллиардов долларов».

Такой подход подвергнут жесткой критике оппонентов. Исследование Национального фонда американской политики (NFAP) показало, что 81% от общего числа студентов в области электротехники и 79% в области информатики в стране являются иностранцами. Исполнительный директор NFAP Стюарт Андерсон отметил, что иностранные студенты являются «ключевыми» для будущего страны в области науки и техники. «Новые ограничения будут иметь «отталкивающий эффект» для поступающих в университеты США и приведут к необходимости найма высококвалифицированных специалистов в технических областях за пределами страны».

«Существует значительный риск, что такое предложение принесет Америке гораздо больший экономический ущерб, чем проблема, которую пытаются решить», – добавил он.

Источник информации