Три диплома за пять лет: Система Triales Studium от немецких вузов

прп«Тройное образование» – это возможность за относительно короткое время учебы – четыре-пять лет – не только закончить классический бакалаврат, но и освоить востребованную профессию, а также научиться управлять небольшим предприятием. В итоге у студента формируется идеальная база знаний и навыков для открытия своего бизнеса или, например, продолжения семейного дела.

Впервые набирать студентов на тройные программы в Германии начали в 2010 году, причем наибольшее распространение они получили в федеративной земле Северный Рейн-Вестфалия. В университетских рекламных буклетах Triales Studium позиционируется как «уникальная возможность для самых амбициозных и целеустремленных» и, определенно, «не для слабаков».

Продолжительность обучения в среднем составляет четыре с половиной года, в течение которых студентам придется немало потрудиться: академические занятия, чередующиеся с практикой на предприятиях, а также онлайн и офлайн-лекции, семинары, экзамены… Сейчас в рамках Triales Studium можно освоить 19 ремесленных профессий, в их числе всегда и во все времена востребованные: пекарь, кровельщик, инженер-электрик, кафельщик, слесарь, кондитер, зубной техник и другие. Обучение профессии идет всестороннее – и в теории, и на практике.

Программа тройного обучения была разработана для Германии, однако иностранные студенты тоже могут попробовать свои силы и поступить, для этого необходимо иметь аттестат, признаваемый в ФРГ, а также заключить контракт с предприятием, где будет проходить обучение, и сдать вступительные тесты.

Детально можно ознакомиться здесь: http://www.euroosvita.net/index.php/?category=1&id=4589