Ускоренное высшее образование: точка зрения международных студентов

Новый опрос QS Enrollment Solutions показал, что иностранные студенты не осознают преимуществ получения степени бакалавра за два года, причем 52% из них полагают, что ежегодная плата за обучение в этом случае должна быть ниже, чем при получении эквивалентной трехгодичной степени.

В исследовании QS было опрошено более 2700 иностранных студентов, которые планируют обучение, или уже учатся в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Выводы QS свидетельствуют о том, что среди потенциальных и нынешних международных студентов существует удивительно низкий уровень понимания концепции двухгодичных степеней, и только 26% респондентов утверждают, что они готовы платить больше за год за такую программу.

Идея программ ускоренного обучения заключается в том, что в результате студенты значительно экономят свои средства ввиду уменьшения расходов на проживание, питание, транспорт, а кроме того они получают возможность на год раньше начать трудовую деятельность. При этом качество образования не ухудшается – студенты получают больше часов обучения каждый год, чтобы достичь той же степени, но за более короткий период времени.

Вывод простой – университетам необходимо более качественно проводить маркетинговую и рекрутинговую политику.

Уже есть несколько университетов в Великобритании, которые предлагают двухгодичные ускоренные степени, которые обеспечивают тот же уровень академического содержания, что и традиционные трехгодичные программы. Всего их 14, включая Anglia Ruskin University, который был назван одним из 40 лучших вузов Великобритании. В Австралии первым начал предлагать двухгодичную программу ускоренного обучения Bond University.

Источник информации