В Европе украинские дипломы подтверждают, но не всегда признают

Украина имеет договоренности о подтверждении дипломов с большинством стран мира. Однако нашим специалистам приходится доучиваться за рубежом и подтверждать свои навыки и знания.

Украинские дипломы подтверждают в странах ЕС и США. Это гарантируют Гаагская и Лиссабонская конвенции. Кроме того, Украина присоединилась к Болонской системе, которая приводит к одному стандарту образования на европейском пространстве. Это должно облегчить признание диплома украинского вуза. Также Украина подписала межправительственные соглашения о взаимном признании документов об образовании с 20 странами. Среди них страны СНГ, Словакия, Венгрия, Польша, Перу, Монголия, Ливия, Эстония, Грузия, Экваториальная Гвинея, Болгария и Вьетнам. С Францией подписано соглашение о взаимном признании ученых степеней и званий. В большинстве стран СНГ украинский диплом считается равнозначным национальному. В других признаются, если содержание образования одинаково. Но нужно подтвердить, что диплом не поддельный. Для этого в Национальном информационном центре академической мобильности нужно получить апостиль.

В то же время, несмотря на международные договоренности, украинский диплом могут подтвердить, но он не будет давать права на работу или получения дальнейшего образования. Это связано с разными требованиями к образованию, объясняет заместитель директора Национального информационного центра академической мобильности Наталья Науменко.

Одним из способов легализовать диплом за границей может стать наличие у университета иностранных вузов-партнеров, с которыми есть общие программы обмена и двойного диплома.

Детально можно ознакомиться здесь: http://www.euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5317