Нежелание вести обучение на английском языке среди европейских вузов

Европейские университеты предоставляют курсы и программы на английском языке, особенно на уровне магистратуры, но наблюдается много сопротивления этому на самих факультетах

Новое исследование выявило глубокую амбивалентность среди ученых, которым европейские университеты предписали преподавать и писать публикации на английском языке. Некоторые из них даже угрожали подать в суд на свой факультет, чтобы не испытывать трудности с переходом на другой язык.

Поскольку европейские континентальные университеты все чаще переходят на английский язык на уровне магистерских программ, интервью, проведенные в Гамбургском университете в Германии, показывают, что есть сопротивление подобным переменам, несмотря на требования немецких студентов к преподавателям вести курсы на английском языке с целью улучшить свои перспективы трудоустройства в будущем.

Однако на уровне бакалавриата университеты часто пользуются смесью английского и немецкого языков, придерживаясь мнения, что вначале дисциплина должна быть освоена на родном языке.

Только более 44% высших учебных заведений Германии предложили курсы, преподаваемые на английском языке, согласно опросу 2014 года «Программы, преподаваемые на английском языке в европейском высшем образовании». Средний показатель в Европе составляет чуть более четверти. В Нидерландах эта доля составляет более 2/3, а в Швеции – 4/5.

Но все же процент студентов в Европе, которые обучаются на английском языке, остается небольшой – 1,3%, хотя это почти вдвое больше, чем в 2007 году. В Германии этот показатель составляет 1%. Самый высокий показатель у Дании – 12,4%.

Источник информации: