Власти КНР поддержат студентов, желающих начать собственный бизнес

jhjhВласти КНР поддержали инициативу ряда китайских ВУЗов о введении академического отпуска для студентов, желающих начать собственный бизнес.

В ближайшее время Министерство образования КНР рассмотрит законопроект, в котором будут оговорены конкретные условия предоставления академического отпуска, а также его продолжительность, пишет «Чжунго жибао».

«В этом году государство создаст определенные условия для студентов, желающих заняться собственным бизнесом. Эти меры направлены на поощрение предпринимательства в Китае», — сообщил заместитель министра образования КНР Линь Хуэйцин.

Чиновник добавил, что все университеты Китая должны принять практику приглашения ведущих ученых и предпринимателей для чтения открытых лекций.

В настоящий момент ряд учебных заведений Китая предоставляют своим студентам отсрочку для защиты дипломной работы и сдачи экзаменов на срок до 8 лет. Однако массовая практика по предоставлению студентам академических отпусков для начала собственного дела до сих пор отсутствует.

В 2016 г. диплом о высшем образовании получат более 7,65 млн граждан КНР, по сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 160 тыс. человек.

Источник информации