АВСТРАЛИЯ: МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И СВЯЗИ С ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ – КЛЮЧ К ИННОВАЦИЯМ

АвстралияМеждународное образование является стержнем в инновационной повестке дня Австралии, согласно выступлению министра по вопросам образования и подготовки кадров на национальной конференции университетов Австралии, состоявшейся в Канберре на прошлой неделе. Обсуждение было сосредоточено на глобальных исследовательских партнерствах и необходимом «оснащении» студентов для рынка труда.

Министр еще раз подтвердил цели предстоящей национальной стратегии в области международного образования: в создании безграничного пространства и обеспечении стране статуса надежного партнера для исследований и инвестиций по всему спектру образования, а также в привлечении еще большего числа международных студентов.

Австралийские университеты очень высоко ценятся во всем мире. При этом в правительстве понимают, что вклад в динамическое развитие вузов, стимулирует экономический рост всех отраслей экономики страны, способствует расширению глобального сотрудничества, что полностью соответствует государственному инновационному видению.

Новая стратегия включает в себя государственные инвестиции в сумме A$ 1,1 млрд. для «стимулирования инноваций и предпринимательства, принятия всех возможных рисков, содействия развитию науки». Документ полностью дополняет принятую в прошлом году Национальную программу по науке и инновациям, вместе с которой является частью «пакета инициатив, направленных на укрепление и рост международного образования».

Содействие установлению более тесных связей между промышленностью и университетами будет иметь решающее значение в ближайшие годы, поскольку будет стимулировать проведение исследований, внедрение передового опыта и подготовку выпускников к динамично меняющемуся рынку труда.

Источник информации