Азия. Обзор март (29.02-04.03) 2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Валерией Руссковой

1. Призыв прекратить вмешательства в университеты (Индия)

Лидер Коммунистической партии Индии Ситарам Йечури на прошлой неделе раскритиковал Бхаратия Джената за попытку подавления инакомыслия и навязывания своего представления о «теократической фашисткой Индийской Раштре» и обратился к правительству с просьбой прекратить вмешиваться в университеты, созданные согласно федеральным законам.

1. Право университетов самостоятельно определять пенсионный возраст для профессоров (Малайзия)

Министр высшего образования Малайзии Датук Сери Идрис Джусоф заявляет, что любое решении, касательно контрактов с профессорами, и в частности – о их продлении, будет решаться государственными университетами самостоятельно. Министерство не должно вмешиваться и влиять на подобные вопросы.

По материалам: The Economic Times, New Straits Times