Белорусские вузы анонсируют сокращение большого числа специальностей

Большое количество специальностей в Беларуси может быть сокращено. Об этом сообщил ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета доуниверситетского образования БГУ Вячеслав Молофеев.

Отвечая на вопросы о планах по набору абитуриентов, Вячеслав Молофеев отметил, что “ситуация в ближайшее время может серьезно измениться в связи с введением новых Кодекса об образовании и классификатора специальностей”. По его сведениям, новый классификатор кардинально отличается от того, что действует сейчас. “Это приведет к сокращению большого количества специальностей”, – сказал Вячеслав Молофеев.

Декан факультета электрификации БГАТУ Карина Гаркуша пояснила, что речь в данном случае идет о профилизации.

В вузах не ожидают существенного изменения предпочтений абитуриентов в этом году. Так, в БГПУ имени М. Танка прогнозируют повышенный спрос на специальности, связанные с изобразительным искусством, компьютерной графикой, психологией. Абитуриенты БГУ традиционно будут активнее подавать документы на специальности информационного, химико-биологического, экономического профиля. Высокий интерес сохранится к правоведению, международным отношениям.

Вузы прогнозируют рост проходных баллов в связи с увеличением числа абитуриентов и изменениями в правила приема. Однако профориентационной работе, привлечению абитуриентов в свои стены учреждения высшего образования по-прежнему будут уделять серьезное внимание.

Источник информации