Белорусский государственный технологический университет устанавливает деловые контакты с Шанхаем

Шанхайский Высокотехнологический парк Чжанцзян (Китайская Народная Республика) подписал с БГТУ договор о двустороннем сотрудничестве в сфере науки и технологий. Подписание договора состоялось в ходе визита в БГТУ китайской делегации во главе с директором Управляющей Комиссии Высокотехнологического парка Чжанцзян.

Документ предусматривает привлечение китайских инвестиций в развитие технологического университета, а также экспорт белорусских технологий и образовательных программ в Китай.

Во время встречи стороны обменялись мнениями и предложениями по взаимному сотрудничеству. Ректор университета Игорь Войтов отметил, что в последнее время сотрудничество с Китаем развивается хорошими темпами. Хотелось бы, чтобы упор был сделан на инвестиционный блок. Шанхай в последнее время стал одним из финансовых и индустриальных мировых центров. БГТУ со своей стороны готов предложить интересные проекты в области технологий органической и неорганической химии, производства строительных материалов, композитов, в сфере информационных технологий, в том числе по обеспечению информационной безопасности. Кроме того, были обсуждены вопросы образовательных программ с предоставлением двойных дипломов, а также проведение курсов по повышению квалификации для китайских специалистов.

Глава делегации Ли Зу Хинг подчеркнул, что одной из главных целей сотрудничества с нашим университетом является информирование через бизнес-инкубаторы, расположенные как в Высокотехнологическом парке Чжанцзян, так и во всем Китае, представителей бизнес- и промышленных кругов об имеющихся в БГТУ технологических наработках и образовательных программах с целью реализации взаимовыгодных инновационных проектов.

Источник информации