Информационный портал для индийских студентов

Правительство Индии запустит полноценный портал с информацией об «аккредитованных» вузах различных стран, куда ежегодно направляются на учебу индийские студенты.

Этот шаг направлен на то, чтобы студенты могли выбирать институты на основе «проверенной и достоверной» информации, собранной индийским правительством, и не быть обманутыми агентами.

Портал создается Министерством иностранных дел в сотрудничестве с Министерством развития людских ресурсов и Министерством здравоохранения и благосостояния семьи.

По данным МИД более 550 000 индийских студентов обучаются за рубежом в 86 странах: в США – 208 708, Канаде –100 000, Австралии – 63 283, Новой Зеландии – 30 000, Бахрейне – 27 200, Китае – 18 171, Великобритании – 14 830, Германии – 13 740, Украине – 9 000.

Кроме того, каждый год более 220 000 студентов выезжают из Индии для проведения научных исследований.

«Даже в таких странах, как США или Великобритания, не все институты, в которых учатся студенты, достаточно хороши, и студенты могут испытывать сложности с трудоустройством после завершения обучения», – сказал сотрудник министерства развития людских ресурсов. «Например, магистерские степени некоторых университетов Великобритании в Индии не признаются, однако не все студенты об этом проинформированы”.

Источник информации