Каждый третий студент мира учится в частном вузе

Одной из важных задач системы высшего образование является обеспечение качества, в связи с чем возрастает внимание к частным вузам, количество которых в последнее время значительно увеличилось.

В журнале Higher Education опубликованы результаты исследования, проведенного в рамках Программы изучения частного высшего образования (Program for Research on Private Higher Education) в Государственном университете Нью-Йорка Олбани. Анализ проводился с использованием данных, полученных по 192 странам в основном из Института статистики при ЮНЕСКО.

Согласно исследованию, третья часть всех студентов мира обучается в частных вузах, что свидетельствует об огромном росте и широком охвате частных провайдеров. Всего в частных вузах официально зарегистрировано 56,7 млн. студентов, что составляет 32,9% от их общемирового количества.

Несмотря на то, что исторически доля частного сектора в США всегда превышала общемировой уровень, доля студентов в частном высшем образовании США составляет 27,5 %, что ниже среднемирового показателя.

Доля частных университетов по количеству студентов самая высокая в Латинской Америке – 48,8 % и в Азии – 42,1 %, причем в некоторых странах в частные руки отдана большая часть высшего образования: Южная Корея – 80,7 %, Япония – 78,6 %, Бразилия – 72,7 %.

Результаты показывают также, что из 179 стран только 10 не имеют частного высшего образования.

Несмотря на широкое распространение частного высшего образования, число учащихся в этом секторе сосредоточено в основном в развивающихся регионах.

По сравнению с более высокими показателями для Латинской Америки и Азии, в Канаде, Австралии и Новой Зеландии частный сектор составляет около 10%, а в Европе – 14,9 %.

Источник информации