КПИ в рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia – 2016

QS2-arphli06vww_jpg_l_700В недавно опубликованном рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia НТУУ «КПИ» занял 48 позицию. Рейтинг анализирует работу университетов в 24 странах развивающейся Европы и Центральной Азии. Уже третий год подряд рейтинг является источником подробной информации для абитуриентов со всего мира о вузах региона. Ранжирование этого года показывает поразительную стабильность вузов первой сотни, возглавляет которую МГУ им. Ломоносова.

Методологию рейтинга университетов образуют 9 показателей: академическая репутация и репутация работодателей, коэффициент соотношения преподаватель/студент, процент международных преподавателей и студентов, количество научно-исследовательских работ на одного преподавателя, цитируемость работ сотрудников, доля сотрудников с ученой степенью и эффективность интернет ресурсов по Webometrics. Перечисленные факторы, по мнению составителей, наилучшим образом отражают сильные стороны вузов и основные приоритеты их деятельности.

Общий бал КПИ, который и определил место в рейтинге – 66,1 из 100. «Слабым местом» университета остаются показатели международных студентов (6,3) и преподавателей (1,8), а также цитируемость работ сотрудников (11,1). Хорошие результаты КПИ представил в показателях академической репутации (89,3), репутации работодателей (75,5) и в соотношении преподаватель/студент (75,8).

Результаты рейтинга показывают реальные достижения нашего университета, также как и определяют ориентиры дальнейшего совершенствования образовательно-научной деятельности с акцентом на интернационализацию.

С полной версией рейтинга вы можете ознакомиться здесь