Квітень / Апрель (18-21) 2017

ОБЗОР
рынка высшего образования СНГ

18.04.2017 г. – 21.04.2017 г.

1. Беларусь-Польша: связи расширяются

В Министерстве образования состоялась встреча с депутатами Сейма Республики Польша во главе с сопредседателем Польско-Белорусского парламентской группы.

Темами для обсуждения на встрече стали вопросы о перспективах развития белорусско-польского сотрудничества в сфере образования, реализации права представителей национальным меньшинствам на получение образования на польском языке в Беларуси.

В сфере образования Беларуси и Польши, непосредственно между учебными заведениями установились тесные и продуктивные связи, которые позволяют взаимно обогащать образовательную отрасль двух стран. Так, в частности, только прямых договоров между Беларусью и Польшей заключено на сегодняшний день более 220.

В конце прошлого года произошло знаменательное событие во взаимоотношениях двух стран – подписание соглашения между правительствами Беларуси и Польши, что позволило расширить горизонты сотрудничества и тем самым активизировать обмен студентами, аспирантами, педагогами, увеличить количество и расширить тематику совместных образовательных и научных проектов.

Если брать другие направления развития сотрудничества между Беларусью и Польшей, то оно стремительно развивается в сфере профессиональной, специального образования, научной деятельности. Так, в частности, в профессиональном образовании наиболее активно развиваются связи между Республиканским институтом профессионального образования и Познаньским центром непрерывной и практической образования. Особенно приблизились эти учреждения в подготовке совместных программ профессионального образования, взаимном обмене методиками обучения, в развитии движения World Skills.

Источник информации:

1. Сотрдуничество продолжается (Грузия)

Министерство образования и науки Грузии продолжает сотрудничество с Академией Министерства внутренних дел (Академия МВД). Заместитель министра образования и науки и ректор Академии МВД подписан меморандум.

Меморандум охватывает сотрудничество по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес, реализацию совместных образовательных проектов, тренинги и рабочие встречи, совместное использование ресурсов, в том числе интеллектуальных и технических ресурсов, а также содействие подготовке высококвалифицированных кадров.

Источник информации:

1. XXIV Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО-2017 (Беларусь)

В этом году в мероприятиях форума принимают участие свыше 100 компаний из 17 стран – ведущие белорусские и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщики ИКТ-услуг. Значительное место на экспозиции ТИБО занимают стенды Министерства образования и отечественных университетов, которые представили свыше сотни новейших разработок соответствующей тематики.
Министр образования Белоруссии посетил университетские стенды, где ознакомился с представленными там технологиями и оборудованием, пообщался с разработчиками.

Ознакомившись с инновационными разработками, которые могут быть полезными для системы образования, Министр образования   Республики Беларусь предложил собеседникам выходить на совместные проекты в области информационно-коммуникационных технологий.

Источник информации:

1. Мажилис Казахстана одобрил в первом чтении поправки по вопросам государственной образовательной накопительной системы

Депутаты мажилиса парламента одобрили на пленарном заседании проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной образовательной накопительной системы».

«Проект закона разработан в целях совершенствования правового регулирования отношений, входящих в сферу действия закона РК «О государственной образовательной накопительной системе».

1. XXIV международная конференция юных ученых

Команда Республики Беларусь примет Участие в XXIV Международная конференции юных ученых, которая будет проходить в апреле 2017 г. в г. Штутгарт (Германия).  Международная конференция юных ученых по физике, математике, информатике, экологии Проводится с 1994 года для обнаружения лучших проектов школьников в каждой из дисциплины. Ежегодно в конференции принимают Участие лучшие ребята из Европы, Азии и Африки.

Команда Республики Беларусь результативно принимает Участие в Международном конференции юных ученых.

От Республики Беларусь на XXIV Международная конференцию юных ученых направлены учащиеся – победители республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференция) учащихся по учебным предметам «Математика», «Физика», «Информатика», «Биология».

Источник информации:

1. Стартовала очередная кампания по отбору претендентов на обучение в высших учебных заведениях Китая

Вузы Китая предлагают туркменской молодёжи свыше сорока направлений специализации, в числе которых экономика, финансы, инженерия, наноэлектроника, информационные технологии, информатика, спутниковые коммуникации, рыбное хозяйство, спортивные дисциплины. Широко представлены такие сферы, как культура и педагогика.

В рамках межгосударственных соглашений высшие учебные заведения Китая, в том числе престижный Пекинский университет, предоставили для туркменских студентов на предстоящий учебный год почти сто мест.

Возможность обучения туркменской молодёжи в высших учебных заведениях Поднебесной способствует росту числа отечественных специалистов со знанием китайского языка для различных секторов экономики и сферы образования, где особо востребованы знатоки этой языковой дисциплины.