Обзор. Латинская Америка 16-22.01.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Иваном Черным

1. США планируют обучать офицеров из Кубы

Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности, ранее – Школа Америк – специализированное военно-учебное заведение США, расположенное на военной базе Форт-Беннинг, штат Джорджия, в течение ближайших двух лет намерено начать прием студентов из Кубы.

Франк Мора, директор Центра Латинской Америки и Карибского бассейна в Майами, заявил об этом во время 15-й годовщины института в Форт-Беннинг. Обучение студентов из Кубы стало возможным после того, как в 2014 году президент Барак Обама объявил о восстановлении отношений между США и Кубой.

Начиная с 2001 года, Институт проводит профессиональное обучение представителей вооруженных сил, правоохранительных органов и гражданского персонала стран Западного полушария. И хотя Куба находится всего в 90 милях от США, связи между двумя странами были разорваны в 1961 году и не поддерживались в течение более пятидесяти лет.

1. Бесплатное высшее образование в Чили – это право, а не подарок

Президент Мишель Бачелет заявила на прошлой неделе, что бесплатное высшее образование в Чили, закон о котором вступил в силу в 2016 году после 35 лет полностью платного обучения, “является правом, а не подарком”.

В первый год бесплатного высшего образования этим правом воспользуются 165 000 студентов.

Бачелет сообщила о своем желании предоставить право бесплатного высшего образования для большего числа молодых людей, однако этого не позволяет экономическая ситуация в стране. В 2015 году темпы роста экономики Чили упали до примерно 2%, и эта тенденция, как ожидается, продолжится в 2016 году.

1. Повышение качества образования Бразилии: итоги работы консорциума STHEM в 2015 году

Подведены итоги работы в 2015 году Консорциума STHEM (Science-Technology – Humanity – Education– Mathematics), созданного в 2014 году путем подписания партнерского соглашения между LASPAU – некоммерческой организацией, работающей на базе Гарвардского университета – и 22 вузами из Бразилии  с целью обучения преподавателей инновационным методам преподавания, применяемых в лучших университетах мира, улучшения качества преподавания в вузах и укрепления связей между частными и государственными вузами страны.

За 2015 год количество участников консорциума возросло до 33 высших учебных заведений, как государственных, так и частных, из шести штатов Бразилии.

LASPAU предложила Консорциуму STHEM доступ к глобальной сети из более чем 120 учебных программ от ведущих университетов, таких как Гарвардский университет, Олин колледж (Массачусетс), Массачусетский технологический институт. Консорциум уже обучает по трехлетней программе 300 бразильских преподавателей (через онлайн-доступ и участие в выездных семинарах), каждый из которых, в свою очередь, обучит еще 5 своих коллег.

Результаты работы консорциума уже превзошли первоначальные ожидания. Это стало заметным по повышению успеваемости студентов, работающих с преподавателями по новым методикам, желанию студентов обучаться по новым методам.

В вузах – участниках консорциума наблюдаются медленные, но стабильные улучшения. Преподаватели уже не являются основными лекторами, а становятся посредниками в процессе обучения. Расширилось применение новых методик обучения, таких как Peer Instruction, Team-based Learning, Basic Learning Project, Writing Across the Curriculum. Студенты все больше привлекаются к выполнению учебных проектов, при этом наблюдается постоянное переосмысление ними условий обучения.

Предполагается, что в 2016 году в консорциуме примет участие 45 вузов из 11 штатов Бразилии.

По материалам: Ledger-Inquirer, World University News, Inside Higher Education