ПОВЫШЕНИЕ БЮДЖЕТА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (СЕНЕГАЛ)

Туры-в-Сенегал-6Министр образования Сенегала заявил, что бюджет высшего образования и научных исследований в 2016 г. вырастет более чем на 1 млрд. (US$31.7 млн.) для поддержки Плана развития сектора. Согласно докладу о бюджете, увеличение распределения должно позволить строительство инфраструктуры университетов, запланированное с целью развития высшего образования.

Во время обсуждения бюджета на Национальной Ассамблее, министр рассказал о намерении правительства открыть технологический Université du Sénégal Oriental de Tambacounda, а также планах министерства использовать внешние финансовые институты для упрощения процесса оплаты студенческих грантов.

Особое внимание на заседании было уделено успешной работе онлайн Université Virtuelle du Sénégal (UVS), открытому лишь в прошлом году. Министр анонсировал, что показатель успеваемости студентов первого года обучения составил 50%, в сравнении, например, с цифрой в 46% для студентов факультета права и политики ведущего университета страны – Cheikh Anta Diop University. Такие успехи чиновник связывает с качественным и эффективным менеджментом вуза.

При этом не обошлось без определенных трудностей, которые имели место с поставками портативных компьютеров и интернет ключами, необходимыми студентам. Министр признал, что получение интернет ключей было «головной болью всех времен», но теперь «все UVS студенты имеют возможность получить бесплатный доступ в Интернет на 14 месяцев с ноября 2015 по декабрь 2016 года». Сенегал обладает самой широкой пропускной способностью в странах Тропической Африки, что упрощает обеспечение интернета и доступа к WiFi во всех университетах.

По материалам