Times Higher Education: Рейтинг университетов стран с развивающимися экономиками – THE BRICS & Emerging Economies 2016

Выindexшел очередной выпуск ежегодного рейтинга университетов Times Higher Education Brics & Emerging Economies University Rankings 2016.
В этом году в рейтинге были проранжированы 200 университетов из 35 стран (в прошлогоднем выпуске – 100 университетов из 18 стран).
По числу университетов, вошедших в рейтинг, доминирует Китай (39 университетов), за ним следуют Тайвань (24 университета), Индия (16), Россия (15).
Рейтинг формируется на основе тех же 13 показателей, которые применяются и при построении глобального рейтинга мировых университетов THE. Университеты оцениваются по пяти направлениям деятельности: образовательной деятельности, научно-исследовательской деятельности, трансферу знаний и уровню интернационализации студентов и научно-преподавательского состава. Вместе с этим, как заявляют авторы рейтинга, применяемые показатели несколько трансформируются под характеристики и потребности университетов из развивающихся стран.
В Топ-10 рейтинга вошли пять университетов Китая, два университета ЮАР, по одному университету от России, Бразилии и Тайваня.

Детально можно ознакомиться здесь