ТОП-10 IT-СТРАТЕГИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2016 ГОДУ

Top ITEDUCAUSE® – некоммерческая ассоциация профессионалов в области IT-технологий, объединившихся с целью улучшения качества высшего образования – опубликовала результаты проведенных исследований, в результате которых были обоснованы и сформированы списки топ-10 стратегий использования IT-технологий и самих IT-технологий в сфере образования, на которые руководителям вузов следует обратить внимание в 2016 году.

В течение последних десятилетий колледжи и университеты вложили огромные средства в развитие своей физической инфраструктуры и существенно расширили сферу предлагаемых услуг для того, чтобы привлечь и удержать лучших студентов и преподавателей. Однако современные IT-технологии позволяют сделать намного больше – улучшить процесс образования, облегчить получение знаний и расширить коммуникации. Поэтому вопросы качественного и эффективного использования IT-технологий становятся ключевым в образовательном процессе.

По уровню своей важности стратегии были ранжированы по номерам от 1 до 10. Но для удобства реализации они были разделены на три группы:

От чего следует отказываться:

№ 5: Институциональное управление данными

№ 8: Интеграция корпоративных приложений

Что следует развивать:

№ 1. Информационная безопасность

№ 4. Подбор и удержание штата сотрудников

№ 6. Модели финансирования IT-технологий

№ 9. Организационные структуры

Что следует видоизменять:

№ 2: Образовательные технологии

№ 3: Способы достижения успешности студентов

№ 7: BI (Business Intelligence)  и аналитику

№ 10: E-Learning и онлайн-образование

Предложен также список топ-10 стратегических IT-технологий.

Перечень из 83 технологий была сужен до топ-10 по результатам опроса экспертов Educause. Список может рассматриваться в качестве рекомендаций для IT-руководителей с учетом новых инициатив и служить инструментом для тех из них, кто намерен реализовывать вышеперечисленные топ-10 стратегий.

1. Применение мобильных устройств в преподавании и обучении
  2. Программное обеспечение как услуга (SaaS)
  3. Аналитические методы анализа административной или бизнес-эффективности
  4. Разработка приложений (соответствующий дизайн, комбинирование и т.д.)
  5. Доступ с мобильных устройств к онлайн-составляющим смешанных/гибридных курсов
  6. Мобильные программы для корпоративных приложений
  7. Стратегия управления и инструментального сервиса
  8. Аналитика обучения
  9. Сбор данных и сложные аналитические методики информационной безопасности
  10. Мониторинг производительности приложений.

Список 2016 года более разнообразен по сравнению с аналогичным списком 2015 года, в котором было представлено сразу 7 мобильных технологий.