Всплеск роста количества индийских студентов, обучающихся за рубежом

ааЧисло индийских студентов, выезжающих за границу для обучения растет более быстрыми темпами, чем когда-либо прежде. За исключением Соединенного Королевства, число студентов из Индии в США, Австралии, Канаде, Новой Зеландии и Германии растет быстрее, чем общее увеличение числа иностранных студентов по этим направлениям, согласно последнему докладу MM Advisory Services в Нью-Дели.

Около 85% на международном уровне мобильных индийских студентов направляются в пять стран: США, Великобританию, Австралию, Канаду и Новую Зеландию, но Китай и Германия стают новыми направлениями для индийских студентов за рубежом, хотя цифры для Германии по-прежнему относительно невелики.

Число индийских студентов в США подскочило почти на 30% в 2015 году, что составляет значительную долю прироста 10% в общей численности иностранных студентов в этой стране.

Австралия возвращается в качестве второй излюбленной страны для индийских студентов после спада в течение нескольких лет после 2009 года, когда ряд нападений на расовой почве привели к падению показателей. В 2015 году Австралия пересекла свой предыдущий пик для иностранных студентов в 2009 году.

В целом, рост индийских студентов за рубежом до сих пор является следствием отсутствия мест в хороших индийских учреждениях, даже для лучших студентов.

Детально можно ознакомиться здесь