Заплатили бы Вы £10,000 за степень магистра по предпринимательству?

money«Университетские лекции – враги предпринимательства», – говорит Майкл Фоул, предприниматель и сотрудник Университета Нотумбрии. Учитывая тот факт, что Фоул и сам в этом месяце открывает курсы предпринимательства в бизнес школе Ньюкасла, его утверждение может звучать иронично. Однако его курсы не являются типичными, так как не включают лекций или любого другого обучения с участием преподавателя.

«Кому бы вы больше доверяли, – спрашивает Фоул, – студенту, который прочел стопку литературы и написал доклад, или студенту, использовавшему эту литературу для ведения собственного бизнеса?»

Предпринимательские курсы без теоретической части очень популярны в британских университетах. Но курсы при Университете Нотубрия считаются первыми абсолютно практическими курсами предпринимательства в Соединенном Королевстве, что означает также, что написание любой академической работы является факультативной опцией.  Заплатив за обучение £10,000, класс, состоящий из 8-15 студентов, проведет год, стараясь запустить свой стартап. Курс включает бизнес-акселератор для студентов, чтобы экспериментировать с новыми бизнес-идеями под руководством пяти тренеров предпринимательства.

Фоул настаивает на термине «тренеры», а не «воспитатели», чтобы подчеркнуть собственное понимание слова «обучение». Степень присваивается не благодаря рефератам или экзаменам, а с помощью еженедельных сессий по проведению обзора. Он считает, что отсутствие академической строгости будет компенсироваться  интенсивной нагрузкой. “Вы должны быть полностью погружены. Вы можете не иметь хобби. Вы можете не иметь свободного времени. Вполне возможно, что Вы не сможете иметь и друзей”, – говорит он. Идеальным же студентом, по его словам, будет человек, ранее не изучавший предпринимательство как дисциплину в университете.

Источник информации