Египет планирует построить “Город знаний”

В стремлении утвердить себя в качестве регионального центра высшего образования, науки и техники, Египет планирует к востоку от Каира создать “Город знаний”, в котором будут функционировать филиалы иностранных университетов, центры научных исследований, инноваций и предпринимательства, а также научный парк.

Проект был анонсирован министром высшего образования и научных исследований Египта Ашрафом Эль-Шихи.

Проект “Город знаний” реализуется в соответствии со стратегией развития высшего образования и научных исследований на период 2016-2030 г.г., которая направлена на развитие науки, техники и инноваций в высших учебных заведениях и научно-исследовательских центрах, а также на подготовку выпускников, готовых для работы в промышленности.

Согласно Отчету о глобальной конкурентоспособности 2016-2017 (Global Competitiveness Report 2016-2017) уровень высшего образования, науки и техники в Египте остается на низком уровне. Из 138-ми стран, включенных в список, в системе высшего образования и профессиональной подготовки Египет занимает 112-е место, 128-е по качеству научно-исследовательских институтов, 130-е по математике и естественно-научному образованию, 135-е по способности к инновациям и 137-е по сотрудничеству университетов с промышленностью в области научных исследований и разработок.

Доля выпускников в области социальных, юридических наук и бизнеса составляет около 36,2% от их общего числа, далее следуют гуманитарные науки и искусство – 14,6%, здравоохранение и социальные услуги – 14% и, наконец, технические науки – 10,2%

Несмотря на эти показатели, по данным ЮНЕСКО, Египет находится на втором месте при выборе места обучения студентов в арабском мире после Объединенных Арабских Эмиратов и на 19-м из 20 лучших мест в мире по приему иностранных студентов.

Город знаний будет создан в новой административной столице к востоку от Каира, его строительство займет не менее семи лет. Он будет находиться ближе к Красному морю, чем Каир, и расположен между двумя основными транспортными магистралями – Суэцким каналом и трассой Ain Al Sokhna.

Новая административная столица Египта будет иметь площадь 700 квадратных километров – размер почти столь же большой, как Сингапур, сумма инвестиций в проект Capital Cairo составит US $ 45 млрд. – это одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в развитие инфраструктуры Египта.

Предполагается, что Город знаний сможет удовлетворить растущий спрос Египта на высшее образование международного уровня. Он будет расположен на территории 122 га и состоять из филиалов зарубежных вузов, а также центров научных исследований, инноваций и предпринимательства. Предусмотрен также технологический парк, который должен способствовать укреплению связей между университетами, научно-исследовательскими институтами и высокотехнологическими частными компаниями в целях поощрения передачи технологий, знаний и навыков компаниями, а также для инкубирования стартап-предприятий.

Помимо китайского университета, Город знаний привлечет консорциум зарубежных университетов, которые будут запускать свои собственные учебные программы. К ним относятся университеты Канады, Швеции, США, Германии и Великобритании.

Ожидается, что 16 филиалов зарубежных вузов приступят к выполнению образовательных и исследовательских программ к концу 2018 года. Филиалы будут осуществлять как обучение, так и исследования, с особым акцентом на научно-технических и инженерных областях, необходимых для развития страны.

Эксперты в области высшего образования Египта пока осторожно приветствуют идею создания Города знаний. Они согласны, что Город знаний даст Египту определенные экономические выгоды за счет увеличения числа иностранных студентов, особенно из арабских, исламских и африканских государств, а связанные с ним исследовательские центры могли бы способствовать переводу творческих научных идей, наработанных в университетах, в продукты и процессы. Тем не менее, следует принимать во внимание возможные негативные образовательные, социальные и культурные последствия воздействия иностранных кампусов на египетских студентов, учебные заведения и принимающие сообщества.

Источник информации