Китай: новый закон – «приманка» для инвесторов

Новый закон, вступивший в силу в сентябре и позволяющий университетам и средним школам впервые быть основанными как такими, что приносят прибыль, порождает волну интереса среди инвесторов к сектору высшего образования в Китае.

Как и в любой другой стране мира, Китай изо всех сил пытается закрыть пробелы в навыках на рынке труда и оснастить свою молодежь знаниями, необходимыми им для развития мировой экономики. Спрос на высшее образование опережает предложение. Государственные университеты Китая уже в значительной степени субсидируются, но правительство обладает ограниченными возможностями для увеличения государственных расходов. Новый закон направлен на привлечение частных инвестиций, необходимых для расширения доступа к соответствующим навыкам и обучению.

Возможность роста огромна. Сегодня частная индустрия высшего образования в Китае небольшая, недостаточно инвестиционная и фрагментированная. В целом расходы на высшее образование составляют около $149 млрд., из которых около $135 млрд. исходят из государственного кошелька, а остальные – из частного сектора.

Источник информации: