НОЧЬ НАУКИ: ИЗ ГЕРМАНИИ В УКРАИНУ

В БеНочь науки лучшеерлине уже в течение 15 лет подряд проводится грандиозное мероприятие «Длинная ночь науки»: одна неповторимая ночь в году, когда университеты и институты дарят возможность всем желающим окунуться в мир научных изобретений и экспериментов. В проекте объединяются усилия более 70-ти научных учреждений, дабы показать, ознакомить, объяснить и просто удивить несколько десятков тысяч посетителей увлекательной программой познавательных мероприятий.

Для продвижения имиджа города на международной арене, пропаганды и развития научных центров и научно-исследовательских учреждений мероприятие решили провести и в Харькове. Организовать знаковое событие, было поручено Департаменту международного сотрудничества Харьковского горсовета.

Реализация проекта «Ночь науки в Харькове», инициирована городом в сотрудничестве с городом-побратимом Нюрнберг (Германия), а также при поддержке Немецкой организации международного сотрудничества Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и в отличие от немецкого аналога абсолютно бесплатна для посетителей.

Проект дебютировал в Харькове 28 сентября 2013 г. ровно в 17.00, когда харьковские научные учреждения открыли свои двери всем желающим окунуться в увлекательный мир научных исследований. В процессе его реализации были представлены новейшие научно-исследовательские проекты в области современных технологий различных областей науки.  В акции приняли участие университет им. В. Н. Каразина, ХНУРЭ, Автодорожный университет, Институт монокристаллов, ХПИ, ХАИ и Фармуниверситет. Участники показали  свои научные, развлекательные программы и эксперименты.

В этом году мероприятие состоится 26 сентября с 16.00 до 22.00, о чем говорится в распоряжении городского головы. Список запланированных участников проекта этого года значительно расширился и охватил 17 научно-образовательных и других учреждений. Кроме высших учебных заведений участие в проекте примут Генеральное консульство Германии в Днепропетровске, Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина, Культурно-просветительский центр «Дом Нюрнберга».

Источники информации: