США В АФРИКЕ – ПЕРВАЯ МИССИЯ ПО РЕКРУТИНГУ СТУДЕНТОВ

usa-for-africa-85186728В виду численности юношеского населения Африки, экономического роста и увеличения среднего класса, США приступили к своей первой образовательной торговой миссии на континенте, с 25 университетами и колледжами. Набор студентов и развитие партнерских отношений с университетами являются целями визитов в ЮАР, Гану и Кот-д’Ивуар.

В 2014-15 учебном году в США было около 1 млн. иностранных студентов. Но лишь около 34 000 студентов – крошечные 3% – выходцы из стран Тропической Африки. Рынок по набору студентов в Африке имеет значительный потенциал. Для многих молодых африканцев обучение за рубежом – это не столько поиск качества, сколько стремление обеспечить лучшую жизнь.

Стимулирующими факторами популяризации образования за рубежом являются: переполненность классов во многих местных университетах и институтах, забастовки преподавателей, а также отсутствие должного качества образования и научных исследований, возможностей трудоустройства после окончания учебы.

Нигерия не была отмечена на маршруте рекрутинговой миссии США, хотя занимает 15 позицию в списке стран-поставщиков иностранных студентов в Америку по данным доклада Института международного образования за 2015 г. В 2014-2015 гг. было около 9500 нигерийских студентов в колледжах и университетах США, что на 20% больше по сравнению с предыдущим годом. Нигерия имеет одну из наиболее быстро растущих студенческих популяций в США.

Рекрутинговая миссия США началась в Йоханнесбурге с открытия 7 марта Career Indaba Education Fair – ярмарки образования, в которой приняли участие более 16000 студентов Южной Африки.

Источник информации