Вересень / Сентябрь (05-09) 2016

Мониторинг рынка высшего образования СНГ

СЕНТЯБРЬ

(05.09.16–09.09.2016 гг.)

  1. Академия госуправления при президенте Кыргызстана и Шанхайский университет политики и права подписали меморандум о сотрудничестве

Стороны договорились о взаимном сотрудничестве в разных областях, включая разработку и реализацию совместных учебных проектов, а также организацию обменов профессорско-преподавательским составом, сотрудниками администрации и студентами.

В Шанхайском университете политики и права в настоящее время учатся 40 студентов из Кыргызстана.

Отметим, что АГУПКР является ведущим образовательным и исследовательским учреждением страны в области подготовки и повышения квалификации руководителей среднего и высшего звена государственных и муниципальных органов Кыргызстан.

Источник информации:

http://russian.china.org.cn

  1. Президент Туркменистана принял участие в открытии Инженерно-технологического университета имени Огузхана

В Ашхабаде открылся Инженерно-технологический университет имени Огузхана. Создание университета призвано укрепить интеллектуально-кадровый потенциал страны, содействовать решению задач эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса.

Комплекс зданий Инженерно-технологического университета разместился на территории площадью в 12 гектаров. Он включает пятиэтажное главное здание, два учебных корпуса, а также научно-исследовательский центр. В ста восьмидесяти пяти аудиториях созданы все условия для одновременного обучения 3 тысяч студентов.

В новом университете действуют пять факультетов, пятнадцать кафедр. Студенты будут получать знания по таким направлениям, как изучение материалов и технология новых материалов, наноматериалы, химическая технология, биотехнология, информационные системы и технологии, автоматизация и управление, мехатроника, робототехника и инноватика.

В университете внедрена система обучения по системе бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В первый год обучения студенты будут углубленно изучать английский и японский языки. На последующих курсах занятия будут вестись на этих двух языках. А студенты, имеющие склонность к исследовательской деятельности, продолжат обучение в университетах Японии.

Источник информации:

http://www.turkmenistan.ru

3. КазНУ вошел в ТОП-250 лучших вузов мира

По итогам исследования авторитетного рейтингового агентства World University Rankings QS (Великобритания) КазНУ им. аль-Фараби вошел в ТОП-250 лучших университетов мира заняв 236 место. Следует отметить, что только два вуза из стран СНГ вошли в эту группу – МГУ им. Ломоносова и КазНУ. Тем самым, ведущий казахстанский университет уверенно сохранил свое лидерство в Центральной Азии и СНГ.

Успешному продвижению университета в международном рейтинге способствовала комплексная структурная модернизация, проведенная в соответствии с современными требованиями. Внедрен процессный менеджмент, система управления, ориентированная на результат и рейтинговая оценка труда.

Разработаны и внедрены экспериментальные образовательные программы, соответствующие высоким международным стандартам и прошедшие международную аккредитацию, активно ведется научно-исследовательская работа. Каждая третья казахстанская публикация в зарубежных рейтинговых научных журналах печатается учеными КазНУ. На принципах государственно-частного партнерства завершен второй этап строительства инфраструктуры университетского кампуса, в рамках которого построены уникальные объекты.

Источник информации:

http://camonitor.kz

4.           Центр обслуживания студентов открылся в одном из вузов Алматы

В Алматы, в Казахском государственном женском педагогическом университете, открыли центр обслуживания студентов (ЦОС).

Основная цель центра – обслуживание по принципу одного окна. Всего в ЦОС оказывается более 40 видов услуг по приему документов на поступление, отчисление из вуза, перевод, изменения в образовательном процессе.

В центре будут храниться личные дела студентов, а также будут выдаваться студенческие билеты, академические справки, транскрипты, дипломы об окончании вуза, приложения к диплому, архивные справки.

Источник информации:

http://www.inform.kz

5. Стипендии для лучших студентов

В КазНУ состоялась церемония вручения стипендий Korea Sanhak Foundation. Цель мероприятия заключается в развитии и укреплении сотрудничества в сфере образования, науки между КазНУ и Фондом Korea Sanhak Foundation.
Фонд Sanhak Foundation был учрежден в 1974 году с целью поддержки образования и научных исследований в техническом направлении и содействию научно-промышленному сотрудничеству малых и средних предприятий и университетов. Стипендии были удостоены 10 студентов факультетов востоковедения, химии и химической технологии, физико-технический КазНУ.

Источник информации:

http://www.inform.kz