Чили: Президент Бачелет подписала закон о бесплатном высшем образовании

congrat_Chile25 декабря 2015 г., Сантьяго, Чили. После четырех лет массовых протестов чилийских студентов, отстаивающих свое право на получение бесплатного, качественного высшего образования, президент Мишель Бачелет наконец подписала закон, который будет гарантировать это право сотням тысяч учащихся. Тем самым она выполнила один из пунктов своей предвыборной программы.

“Мы сдержали свое обещание, данное студентам и их семьям. Сделать это было непросто, но, к счастью, победил здравый смысл,” – сказала Мишель Бачелет в интервью национальному телевидению вскоре после подписания законопроекта, одобренного обеими палатами Конгресса.

В ходе реализации реформы высшего образования в 2016 году будут выделены денежные средства, обеспечивающие бесплатное обучение 200 000 студентов (30% общего количества в стране). Первыми действие нового закона почувствуют выходцы из бедных семей. Уже с 27 декабря 2015 года они смогут подавать заявки на освобождение от платы за обучение.

Государственные расходы на образование будут ежегодно увеличиваться, и к 2018 году уже 70%, а к 2020 году 100% студентов будут получать бесплатное образование.

Потенциальные студенты смогут бесплатно учиться в одном из 25 различных университетов – 16 государственных и 9 частных. Кроме того, бесплатным станет обучение не только в университетах, но и в специализированных институтах и профессионально-технических училищах.

“Борьба за бесплатное, высококачественное образование сегодня получила мощный импульс, однако это наше первое достижение никоим образом не станет последним. В будущем мы продолжим работу в этом направлении, так что в результате Чили получит достойную восхищения систему образования, в которой возможности получить знания будут зависеть только от умственных способностей и трудоспособности индивида, но не от толщина его кошелька,” – подытожила Бачелет.