Что собой представляют программы MBА, mini-MBА – рейтинг иностранных программ MBA

Программы-MBA

Мастер делового администрирования или МВА (Master of Business Administration)– самая популярная программа по подготовке к  управлению бизнесом (как в рамках страны, так и на международном уровне), занимая топовые позиции. Программы не предусматривают стандартизацию, поэтому период обучения может длится от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости  от глубины познания предмета и насыщенности курса, а также рейтинга бизнес-школы. Выпускники, прошедшие обучение по программе Master of Business Administration, способны управлять бизнесом в самых разных бизнес-сферах. Диплом МВА выдается после успешной сдачи соответствующих экзаменов и присвоения студенту квалификации «Мастер делового администрирования» (Master of Business Administration). Наличие такого диплома, подтверждающего статус компетентного бизнес-профессионала, дает право специалисту занять руководящую должность менеджера среднего и высшего звена.

Что касается все более популярного mini-MBA, на Западе термин mini-MBA, используется как коммерческими, так и некоммерческими учреждениями в названии программ обучения основам бизнеса длительностью, как правило, менее 100 часов. По словам декана Школы бизнеса КИБИТ Елены Яковлевой, их программы mini-MBA достаточно продолжительны по времени – 9 месяцев, а стоимость составляет 34 100 грн. «Если стандартную программу MBA представить как трехмерный объект, то mini-MBA – это двухмерная фигура. Если MBA – это куб, то mini-MBA – это квадрат», – приводит ассоциацию Елена Яковлева. Программы mini-MBA пользуются спросом у сотрудников компаний, которые занимают связанные с бизнесом должности и хотят расширить свои полномочия без крупных денежных затрат, а также среди собственников малого и среднего бизнеса.

Рейтинг бизнес-школ США в очередной раз возглавляет Stanford Graduate School of Business. В Forbes выяснили, что через пять лет после окончания бизнес-школы выпускники 2010 года утроили свою зарплату до $255 000 в год.

Harvard Business School занимает второе место в рейтинге США, вытесняя University of Chicago’s Booth School of Business, которая опустилась в этом году на шестое место. Northwestern University’s Kellogg School of Management, Columbia Business School и Dartmouth College’s Tuck School of Business занимают третье, четвертое, и пятое места соответственно.

Wharton School потеряла три позиции и заняла седьмое место в этом году, в то время как UC Berkeley’s Haas School of Business поднялась на шесть мест, чтобы стать номером восемь.

В рейтинге годичных иностранных программ МВА первое место занимает INSEAD, благодаря сильному росту зарплаты выпускников. Выпускники 2010 года за 5 лет дополнительно получили $171 200 (с учетом расходов на обучение) и им понадобилось 2,4 года, чтобы окупить свои инвестиции в бизнес-образование.

За INSEAD следуют швейцарская IMD Business School, британская Cambridge Judge Business School, итальянская SDA Bocconi и испанская IE Business School.

Рейтинг двухлетних иностранных программ MBA возглавляет London Business School. Пятилетний прирост для LBS является самым высоким среди всех двухлетних программ МВА в мире и оттесняет показатели Stanford и INSEAD, пишет Forbes. Испанская IESE Business School занимает второе место в этом рейтинге, за которой следует французская HEC Paris, китайская CEIBS, и HKUST из Гонконга.

Материалы предоставлены кафедрой менеджмента ФММ НТУУ “КПИ”