Десять вузов Казахстана займутся подготовкой кадров для ключевых отраслей экономики

kazakhstanВ настоящее время в Казахстане реализуется программа подготовки кадров для работы в шести приоритетных отраслях. Эти отрасли относятся к Государственной программе индустриально-инновационного развития (ГПИИР) – металлургия, машиностроение, нефтехимия, химическая промышленность, производство продуктов питания и строительных материалов. В рамках ее реализации определены те вузы, которые будут готовить для приоритетных отраслей казахстанской экономики квалифицированные кадры.

В базовых вузах Казахстана на сегодняшний день обучаются в общей сложности 4,7 тысячи магистрантов. Из них в прошлом году было принято 1.9 тысячи человек, а в нынешнем году – 2,8 тысячи человек.

Кроме этого, в первом квартале 2017 года на предприятия ГПИИР пойдут работать первые 1,9 тысячи магистрантов. C каждым из них на момент зачисления было подписано трехстороннее соглашение (с участием предприятия, вуза и обучающегося), в рамках которого предусматривается последующее трудоустройство.

Обучение магистрантов проводится по 48 новым образовательным программам, которые были разработаны совместно с 114 предприятиями ГПИИР и специалистами 47 зарубежных партнерских вузов. 199 зарубежных ученых были приглашены казахстанскими вузами на основе заключенных с 78 зарубежными вузами соглашений. Магистранты проходят обучение и затем на базе 22 созданных в 2015 году лабораторий выполняют магистерские проекты. До конца текущего года планируется создать еще 24 лаборатории.

Кроме того, начиная с этого года, структуры научных программ и грантов переориентируются на проекты ГПИИР. Также началась разработка единой системы, в рамках которой будет осуществляться реализация научных проектов и их коммерциализация.

Источник информации