ФЕНОМЕН СМЕШАННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В КИТАЕ

По материалам статьи ««Смешанные университеты» в Китае: сравнение университетов в Шанхае и Шэньчжэне» Рут Хейхоу и Джулии Пан можно ознакомиться:

Развивающиеся в Китае «смешанные университеты» (организованные с участием иностранцев) обладают двумя уникальными характеристиками. Во-первых, открытие подобного университета возможно только при условии заключения соответствующего партнерского соглашения между китайским и зарубежным университетом, которое будет одобрено Министерством образования Китая. Это отражает политику Китая в отношении поддержки собственного суверенитета, который на протяжении XIX в. неоднократно подвергался нападкам со стороны других государств. Во-вторых, расположенные в процветающих прибрежных регионах Китая города ради улучшения своего имиджа готовы выделять землю и компенсировать часть расходов на строительство новых вузов.

Первыми смешанными университетами Китая стали Университет Ноттингема – Нинбо, находящийся к югу от Шанхая, и совместный проект Сианьского университета Цзяотун и Ливерпульского университета, расположенный в соседнем цветущем Сучжоу.

Пожалуй, ключевая проблема новых вузов – поиск и набор первоклассных преподавателей, которые были бы готовы работать в Китае на постоянной основе. В Университете Ноттингема – Нинбо преподают в основном профессора из Ноттингема, а Университету Цзяотун – Ливерпуль удалось привлечь международных преподавателей. Нью-Йоркский университет в Шанхае пока практически полностью зависит от нью-йоркских преподавателей, но активно ищет постоянных сотрудников по всему миру. Аналогичная ситуация и в Университете Дьюка в Куньшане. Можно предположить, что привлечь ученых мирового уровня в Шанхай будет проще, чем в молодой город Шэньчжэнь, поэтому будет интересно понаблюдать за тем, как расположенные там новые университеты справятся с этой задачей.