ГАОКАО ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ В МИРОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

фото гаокао   Китайские студенты могут подавать результаты гаокао в университеты мирового уровня в более чем 20 странах и регионах. Причём, зачисление по результатам собеседования может производиться без сдачи тестов TOEFL и SAT. «TOEFL и SAT можно подтянуть в течение короткого времени, а вот гаокао является залогом обширных знаний студентов, полученных в результате длительной учёбы» — сказал Стэнли Нейл, заместитель руководителя университета Сан-Франциско (Сhinadaily.com).

Гаокао – высший национальный вступительный экзамен – проводится в течении 2-3-х дней. Обязательными для сдачи предметами являются китайский, математика и иностранный язык, чаще всего английский, но может быть и японский, русский или французский. Блок возможных предметов для сдачи образуют семь дисциплин: физика, химия, биология, технология, история, география, и политология.

Cегодня гаокао может дать путевку в жизнь и ученикам, которые решили учиться за границей. Первой страной, признавшей результаты единого китайского госэкзамена, стала Австралия, а потом и Канада. В настоящее время многие известные вузы Австралии (Сиднейский университет, Австралийский национальный университет и Университет Монаш) внесут гаокао в стандарты приема на учебу.

Первым американским университетом, зачислившим абитуриентов на основе результатов гаокао, был Иллинойсский технологический университет. Теперь и университет Сан-Франциско производит набор китайских абитуриентов исключительно на основании результатов гаокао и собеседования.

Большинство вузов Южной Кореи, Сингапура и Канады также следуют за новой тенденцией, в то время как Германия, например, выдвигает дополнительные высокие требования.

До 135 университетов Тайваня признали оценки гаокао материковых студентов в прошлом году. Также засчитывают баллы все восемь университетов Гонконга и шесть  в Макао.

Широкие возможности, которые обеспечивает успешная сдача гаокао, требуют серьезной и прилежной подготовки учеников к экзаменам, с одной стороны, а с другой, жесткого контроля и бдительных экзаменаторов. Последнее достигается, в том числе, и с помощью технологических новинок, таких как летающие дроны, которые фиксируют все нарушения, перехватывая сигнал, в случае если кто-то решит воспользоваться микронаушниками.

Источники информации: