Гуанчжоуский университет и КПИ им. Игоря Сикорского

22-23 марта 2018 года КПИ им. Игоря Сикорского был рад приветствовать своих хороших партнеров из Китайской Народной Республики. Делегация Университета Гуанчжоу посетила наш институт с двухдневным визитом с целью укрепления и развития уже существующего сотрудничества.

Делегацию Университета Гуанчжоу возглавлял вице-президент профессор Го Син-пэн. В ее состав также вошли директор Института системной реологии профессор Юань Сюэ-фэн, декан школы механики и электротехники проф. Чжан Чунь-лэном, вице-декан факультета экономики и статистики проф. Лю Ханьчжун и директор международного офиса г-жа Лян Би-ру.

Со стороны КПИ им. Игоря Сикорского на встрече были представители администрации университета, а также представители факультетов и институтов. Участие приняли: проректор по международным связям Сидоренко С.И.,  проректор по научно-педагогической работе Киричок П.А., директор Центра международного образования Коваль В.А., заместитель проректора по международным связям Юдкова К.В., начальник отдела внешнеэкономической деятельности Шишолин А.П., а также представители ряда факультетов и институтов.

Сначала гости посетили Научно-техническую библиотеку им. Г.И. Денисенко и побывали в Государственном политехническом музее Украины при КПИ им. Игоря Сикорского, а также ознакомились с экспозицией Отдела истории авиации и космонавтики.

После экскурсионной части визита гостей встречали в комнате переговоров. Следуя традициям, стороны обменялись приветственными словами и сделали презентации университетов, факультетов и институтов. Основным предметом обсуждения был вопрос создания совместного международного института на базе Университета Гуанчжоу. В ходе переговоров стороны обсудили вопрос о дипломе, который будет выдан студентам будущего совместного учреждения после окончания обучения, детализировали круг специальностей, по которым будет проводиться совместное обучение (включая и бакалаврат, и магистратуру), решили ряд других вопросов.

Встреча, в целом, проходила в активном и оживленном ключе с многочисленными вопросами и обсуждениями. Во время визита делегация Университета Гуанчжоу также посетила учебные лаборатории факультетов и институтов во время практических занятий студентов.

По окончанию переговоров представители университетов подписали Протокол о результатах встречи. Одним из принятых решений было создание переговорных рабочих групп, которые в дальнейшем будут реализовывать совместный проект.

Краткий фоторепортаж о визите представлен здесь.