Индия будет приглашать иностранных преподавателей

Индия хочет нанять больше иностранных ученых, чтобы повысить положение своих высших учебных заведений в международных рейтингах университетов.

По словам министра Индии по развитию людских ресурсов Пракаша Джавадекара, привлечение иностранных ученых будет повышать ранг учреждения в международном рейтинге, поскольку одним из показателей является доля иностранных преподавателей в каждом учреждении.

Иностранные профессора также помогли бы увеличить число иностранных исследователей и студентов в рамках плана правительства по интернационализации.

Есть некоторые свидетельства того, что институты, уже нанимающие иностранных ученых, поднимаются в международном рейтинге. К ним относятся Индийский технологический институт Бомбей или ИИТ Бомбей и ИИТ Дели, которые вошли в топ-200 последних рейтингов университетов мира по версии QS.

Источник информации