Как уменьшить отсев студентов из вузов

jisc-appБританская компания Jisc разработала специальное приложение для смартфонов, которое поможет сократить отсев студентов из вузов. В настоящее время пилотная версия приложения тестируется в 50 колледжах и университетах Великобритании.

Проблема отсева характерна для практически для всех вузов мира. Недавние исследования, проведенные в Великобритании, показали неожидавнно высокую цифру: 27% первокурсников  либо уже решили отказаться от учебы, либо собираются сделать такой шаг в конце первого года обучения.

Основными причинами, из-за которых студенты вынуждены отказаться от дальнейшего обучения: высокая стоимость обучения, не нравится учебный курс, не нравится вуз. Репетиторы, заинтересованные в том, чтобы недавний выпускник школы поступил в вуз, указывают также на недостаточную подготовленность абитируентов для обучения в высшей школе.

Предлагаемое приложение позволяет отслеживать учебную активность студента. Каждый раз, когда студент входит в свою виртуальную среду обучения – получить доступ к учебным материалам, воспользоваться контентом библиотеки или посидеть в Интернете – приложение будет создавать “цифровой след” его работы.

Лекторы и преподаватели также будут иметь возможность использовать эту информацию, чтобы на самом раннем этапе обнаружить потенциальную проблему, если студент не справляется с обучением. Затем они смогут “осуществить вмешательство человека” с целью выявления и устранения проблем и, в ряде случаев, им удастся упредить причины, по которым студент хочет прекратить курс обучения.

Важно отметить, что преподаватели должны использовать полученную информацию для улучшения качества преподавания,  адаптирования своих подходов, основанных на образовательных предпочтениях студентов, сделать обучение более персонализированным, эффективным, и максимизировать успех студентов – главных потребителей современного рынка высшего образования.

Источник информации