Канада облегчает въезд иностранным ученым

12 июня 2017 г. в Канаде вступила в силу Стратегия глобальных навыков – Global Skills Strategy, направленная на усиление экономики страны путем привлечения иностранных талантов.

Теперь зарубежные исследователи, приезжающие на работу в государственные канадские университеты на срок до 120 дней, не должны получать разрешение на работу. Предусматривается также ускоренная обработка визы для некоторых высококвалифицированных специалистов.

Иностранные ученые, работающие над проектами в финансируемых государством учебных заведениях или в соответствующих научно-исследовательских учреждениях, теперь будут иметь право на один 120-дневный отпуск в Канаде каждые 12 месяцев.

Кроме того, университеты смогут получить доступ к специально выделенному каналу, который будет обслуживать работодателей, а также оказывать помощь в получении визы иностранным талантам.

Помимо отмены необходимости получения краткосрочного разрешения на работу, Стратегия глобальных навыков нацелена на то, чтобы работодателям было легче набирать высококвалифицированных работников в определенных областях, таких как, например, компьютерная инженерия.

Источник информации