Китай-Африка: поиски выгодного сотрудничества

China_Afrika_Africa_Kooperation_CooperationКитайская Народная Республика усиливает свои международные связи в сфере высшего образования и стала поддержкой для стран, которые находятся в затруднительном положении, с перспективой на пополнение своих вузов иностранными студентами.

Так, сотрудничество с Китаем обеспечило Африке значительные перспективы путем инвестиций, торговой деятельности, что помогло континенту достигнуть экономического роста в 2015 г. в 4,5%. На втором саммите Форума Китайско-Африканского сотрудничества, прошедшем в ЮАР в этом месяце, значительное внимание уделялось вопросам высшего образования и профессиональной подготовки. Президент КНР публично пообещал  $ 60 млрд. финансовой помощи континенту в течении ближайших 3-х лет.

Напомним, что в сфере высшего образования сотрудничество Китай-Африка стало активно развиваться с 1960 г., когда африканские страны стали обретать независимость. Китайская политика и различные способы стимулирования со стороны властей способствовали росту числа африканских студентов в вузах КНР. Например, в 2005 г. в китайских университетах училось 2757 студентов из Африки, то в 2006 г. это число увеличилось до 3737 – 40%. В 2009 г. – 12 436. Китайская политика открытых дверей и недавняя девальвация валюты сделали расходы на проживание более доступными, при этом требования для получения визы остаются самыми простыми, чем в большинстве стран Запада.

В контексте планов увеличения сотрудничества Китая с Африкой в ближайшие три года следует отметить также активность Института Конфуция во многих африканских государственных университетах. В более, чем 30 странах континента насчитывается в целом 46 Институтов Конфуция и 23 аудитории Конфуция.

Напомним, что Институт Конфуция – это организация, предоставляющая услуги по изучению китайского языка и культуры, популярная во многих странах мира.

Источник информации