Коррупция в вузах: кто должен с ней бороться?

f8bc126d982017d45a4807Антикоррупционная кампания, которая сейчас проводится в Китае, обнаружила много новых интересных фактов. С момента 18-го Национального конгресса Коммунистической партии Китая в 2012 году, было обнаружено не менее 50 дел о коррупции в высших учебных заведениях. Данный факт говорит о том, что отсутствие за этот период эффективного надзора и ограничений привело к злоупотреблению властью.

Среди громких нарушителей фигурируют Чжоу Вэньбинь и Сан Янбинь. Чжоу, бывший ректор Университета города Наньчан в провинции Цзянси, был обвинен в  получении более 20 млн. юаней ($3,15 млн) в виде взяток и растрате 58 млн юаней государственных средств. Сан Янбинь, бывший руководитель Северо-Восточного нефтяного университета, подозревается в получении взятки с использованием своего влияния.

Непорядок обусловлен, в первую очередь, множеством правонарушений в государственных университетах, которые не контролируются независимыми агентствами.  Но даже в тех высших учебных заведениях, в которых есть специальные комиссии, отделы контроля и аудита не лишены фактов коррупционных преступлений. Поэтому решение проблемы еще обдумывается. На данный момент единственным выходом кажется создание независимых органов при университетах.