РОЛЬ ЛИДЕРОВ ВУЗОВ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Basic RGBАльваро Ромо, генеральный секретарь IAUP (Международная ассоциация ректоров университетов), презентовал книгу “Глобальные перспективы стратегического международного сотрудничества”, которая будет опубликована в феврале 2016 года. Книга написана коллективом авторов Института международного образования в сотрудничестве с Германской службой академических обменов DAAD. Рассмотрено краткое содержание одной из глав книги, которая стала предметом доклада Альваро Ромо на полугодовой встрече IAUP, состоявшейся в университетt Бонд, Квинсленд, Австралия, в октябре 2015 года.

В своей повседневной работе руководители любого вуза неизбежно сталкиваются с вопросами, аспектами и проблемами, связанными с его интернационализацией.

Развитие и использование реального стратегического международного сотрудничества, позволяющего повысить качество образования и достичь вузу более высокого уровня, обязательно должно входит в перечень приоритетных задач деятельности каждого ректора.

Развитие стратегического сотрудничества важно по ряду причин и стоит затраченных на это времени, усилий и ресурсов.

Во-первых, сейчас не стоит вопрос интернационализации вуза “по желанию”. Этот аспект прочно вошел в число обязательных характеристик вуза. Не ставится вопрос об интернационализации “вообще”, теперь любой вуз среди прочих характеристик оценивается и ранжируется по степени интернационализации, главным образом с точки зрения успехов, достигнутых студентами, профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками, участвующими в международных программах.

Во-вторых, хорошее стратегическое сотрудничество может улучшить качество образования, например, предлагая студентам возможность получить зарубежный опыт, будь то через традиционное обучение за границей, или через более инновационные программы, такие как стажировки за рубежом или программы двойных дипломов.

Еще один плюс международного сотрудничества – предоставление преподавателям возможности читать лекции в зарубежных вузах, даже на краткосрочной основе, а также участие в совместных научно-исследовательских проектах.

Хороший стратегический план должен включать в себя следующие основные 10 шагов:

Шаг 1: Разработка стратегии.

Шаг 2: Уточнение миссии вуза в связи с интернационализацией.

Шаг 3: Обеспечение надлежащией финансовой и кадровой поддержки.

Шаг 4: Четкая координация на институциональном уровне.

Шаг 5: Четкое разделение уровней принятия решений и сфер ответственности.

Шаг 6: Использование современных технологий.

Шаг 7: Составление плана работы.

Шаг 8: Создание сильной и надежной структуры для управления международными программами.

Шаг 9: Периодический анализ и уточнение программ.

Шаг 10: Изучение отношений между вузом и обществом.

Руководители вузов должны чувствовать определенную ответственность за развитие стратегического сотрудничества. Во-первых, любой современный университет должен быть интернационализирован, поскольку это важно при оценке и установлении рейтинга вуза. Во-вторых, хорошо спланированное стратегическое сотрудничество будет приносить пользу всем – студентам, преподавателям, исследователям, персоналу – и даже жителям тех населенных пунктов, где расположен вуз.

Для создания достойных международных стратегических партнерских отношений руководитель вуза должен обеспечить разработку стратегического плана действий. Сюда следует добавить, что мудрый лидер вуза играет также важную роль в определении лучших стратегических партнеров и в установлении с ними тесных отношений.