Кто и сколько готов платить за высшее образование?

oplataНовый доклад банка HSBC показал, что многие родители в Сингапуре (55%) готовы потратить немалые суммы для получения их детьми высшего образования, даже влезая при этом в долги. В среднем на своего ребенка жители Сингапура тратят $15.600 в год, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель в США. Среди 15 опрошенных стран только ОАЕ и Гонконг тратят больше ($18.360 и $16.182 соответственно). Меньше расходы на высшее образование в Египте и Индонезии.

HSBC отметил, что высокий  уровень совокупных финансовых издержек, может быть отражением большего желания получить международное образование и жить вдали от домашних расходов. Опрос показал, что 43% сингапурских родителей рассматривают возможность отправки своих детей в зарубежные университеты, больше, чем в среднем в мире на 35%.

Тем не менее, в Сингапуре чаще, чем в других странах, используются дополнительные источники доходов для покрытия платы за обучение своих детей. Около половины (49%) опрошенных родителей имеет дополнительные средства за счет экономии средств, инвестиций или страхования выше, чем в среднем в мире на 34%.

В конечном счете, основная ответственность за финансирование высшего образования ребенка в Сингапуре лежит на родителях. В общей сложности 95% опрошенных родителей говорят, что они способствуют оплате за обучение, в то время, как только 5% студентов высших учебных заведений фактически платят за образование самостоятельно.

Источник информации