Мировой рейтинг университетов по версии QS: взлеты и падения

qs13-е издание мирового рейтинга QS запомнят многие университеты. Три университета покинули топ-50; четыре выпали из группы 51-100 и еще четыре вышли из топ-200.

В то же время в топ-100 попали пять новых университетов, прежде всего Университет Буэнос-Айреса, лучший в Латинской Америке. Три университета перешли в топ-200, в том числе Сиднейский технологический университет, который с 2013 года поднялся вверх на 79 мест.

Для национальных образовательных систем каждое новое издание рейтинга является напоминанием об опасностях сокращения финансирования университетов, дерегулирования и капризов политики в период экономической неопределенности.

Рейтинг QS в этом году имеет элементы искажения, результаты несут на себе налет непреднамеренных ассоциаций. Одной из них является Brexit, который, по-вимому, и объясняет относительное ослабление позиций многих английских университетов. Тем не менее, в топ-200 по-прежнему входит 30 английских университетов – число, неизменное с 2012 года.

Наблюдается улучшения позиций университетов и национальных систем в развивающихся и странах со средним уровнем дохода. Например, в 2016 году в топ-200 по сравнению с 2012 г. добавилось еще пять учреждений из стран с развивающейся экономикой Это улучшение происходило постепенно, в течение последних семи лет.

Рейтинги QS 2016 года показывают замечательную стабильность по сравнению с предыдущими изданиями. Из топ-50 университетов в 2016 году, 31 сместились не более чем на два места. Кроме того, почти половина из университетов из группы 51-100 не сместились более чем на четыре места.

Стабильность характерна в основном для верхних позиций рейтинга: чем выше ранг вуза, тем выше шансы остаться в той же группе. Например, вузы из топ-20 имеют 90% вероятность остаться в той же группе, в то время как для группы 81-100 такая вероятность составляет уже 62%, и всего 50% для вузов из группы 241-260.

Каждый год некоторые вузы существенно изменяют свой рейтинг в ту или иную сторону. Из вузов, которые были в топ-400 в 2015 году, 47 изменили свое место на 20 или более пунктов в 2016 году. Так the National Taiwan Normal University поднялся больше всех (на 66 мест) из 376-го в 2015 году до310-го в 2016 году, за ним следуют  Tokyo Medical and Dental University (с 391-го в 2015 году до 329-го в 2016 году) и Universiti Putra Malaysia (с 331-го в 2015 году до 270-го в 2016 году).

44 вуза, которые входили в топ 400 в 2015 году, понизили свой рейтинг на 20 или больше пунктов в 2016 году.

На опыте университетов, которые за последние годы улучшили свой рейтинг,  можно сформулировать основные составляющие успеха: устойчивые инвестиции, стремление к реализации институциональной миссии и сильное исполнительное руководство.

Несколько лет назад существовало четкое разделение между институтами, рейтинг которых базировался на достижениях в научных исследованиях и вузами, оринтированными на обучение. Было также разделение между частными и общественными вузами, специализированными и общеобразовательными. Теперь же эти границы быстро исчезают в свете технологической трансформации, глобализации, маркетизации и конкуренции.

Обращают на себя внимание успехи китайских университетов: в настоящее время три из них представлены в топ-50 (Цинхуа, Пекин и Фудань). В 2012 году в топ-400 были представлены девять университетов из Китая; теперь их уже 15.

В рейтинге QS хорошо представлены технологические университеты. Например, первое место занимает Массачусетский технологический институт. Следующий самый высокий рейтинг среди технологических институтов имеет Калифорнийский технологический институт (5), а затем ETH Zurich (8). В топ-100 представлены 15 технологических институтов, еще 11 находятся в группе 101-200, а 10 ранжируются в диапазоне 201-400, но вполне могут попасть в топ-200 – ведь некоторые из них были в этой группе в предыдущих рейтингах. Из этих 36 технологических институтов шесть из Германии, четыре из США и три из Австралии. В целом в рейтинге представлены технологические институты из 19 различных стран.

Подводя итог, можно сказать, что интерес к рейтингованию пока еще не ослабевает. В число топ-400 входят университеты из 49 разных стран, а университеты из 31 других стран представлены в группе 401+.