Обзор. Латинская Америка 15-19.02.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Иваном Черным

1. Бразилия: оплата обучения за рубежом освобождается от нового налога

Департамент федеральных доходов Бразилии объявил о том, что программы обучения студентов за рубежом будут освобождены от нового 25% налога, который вводится на все платежи за границу. Данное решение облегчит положение не только бразильских студентов, получающих образование за границей, но и самих вузов, повышая их привлекательность для обучения.

Отмена такого налогообложения будет касаться не только оплаты за курс обучения, но и других связанных платежей – оплаты авиаперелетов, проживания и пр.

Департамент федеральных доходов сообщил также, что наличие межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения будет гарантировать, что зарубежные компании не будут облагаются налогами, связанными с приемом на обучение бразильских студентов.

Представители Министерство туризма подтвердили, что личные переводы – например от члена семьи студенту за рубежом также не подлежат налогообложению, и что бразильские граждане при поездках за границу могут беспошлинно перевозить до US $ 10 000.

1. Великобритания выделяет помощь Бразилии на развитие страны

Посольство Великобритании в Бразилии объявило о начале приема заявок на участие в конкурсе по предоставлению Бразилии помощи в развитии деловой среды, образования, здравоохранения и инфраструктуры.

Финансирование будет осуществляться Фондом процветания (The Prosperity Fund) Великобритании в рамках программы Официальной помощи развития (Official Development Assistance), которая составляет 0,7 % ВВП, предоставляется странам-партнерам и призвана содействовать их экономическому реформированию и развитию.

Часть средств будет выделена на развитие системы образования Бразилии.

Основные цели, которые преследует Фонд процветания Бразилия в этой сфере:

• повышение уровня владения английским языком;
  • развитие высшего образования /повышение его интернационализации;
  • развитие системы технической, профессиональной и педагогической подготовки;
  • внедрение современных образовательных технологий;
  • развитие партнерства государственных и частных структур (3P – public-private partnership);
  • удовлетворение потребностей промышленности в квалифицированных специалистах.

1. Форум по высшему образованию стран Африки, Азии и Латинской Америки

Международная сеть по высшему образованию в Африке (International Network for Higher Education in Africa) объявила о проведении Форума по высшему образованию стран Африки, Азии и Латинской Америки, который состоится в августе 2016 года в г. Дурбане, Южно-Африканская Республика при финансовой поддержке Фонда Карнеги (США). Целью форума является содействие трансконтинентальному и глобальному диалогу в сфере высшего образования. Форум призван активизировать совместные исследования, разработку и анализ политики развития высшего образования, публикации и коммуникации, признавая наличие общих проблем, а также открывающихся для трех регионов возможностей, особенно ввиду глобализации сферы высшего образования.

1. Партия левого крыла открывает новый вуз (Мексика)

Мексиканская политическая партия левого направления “Движение за национальное возрождение” (MORENA) планирует вложить более $ 8 млн в строительство восьми вузов, которые будут готовить специалистов в области сельского хозяйства, бухгалтерского учета, медицины, образования, управления, права и техники, и будут ориентированы главным образом на обучение молодежи малоимущего коренного населения Мексики.

Уже открыт первый вуз – педагогический колледж в южном штате Юкатан. В нем будут получать двуязычное образование представители многочисленной общины коренного народа майя.

По материалам: The PIE news, Gov.UK, International Network for Higher Education in Africa, University World News