США: призыв развивать STEM, сократив расходы на гуманитарное образование

STEMВвиду постоянного роста стоимости обучения, огромной задолженности студентов по кредитам, а также острого дефицита квалифицированных работников, особенно в области науки и техники, в США возрастает количество штатов, администрация которых склонна активнее поощрять государственные колледжи и университеты, выпускающие необходимых для экономики страны специалистов.

Согласно Национальной конференции государственных законодательных органов США (National Conference of State Legislatures), при финансировании высшего образования уже по крайней мере 15 штатов предлагают дополнительные бонусные и премиальные средства для обеспечения обучения востребованных рынком специалистов.

Возмущение работников сферы высшего образования вызвал не сколько акцент на развитие трудовых ресурсов, а пренебрежение к гуманитарным наукам, что особенно характерно для представителей республиканской партии. Они представляют гуманитарное образование как легкомысленную роскошь, оплачиваемую налогоплательщиками. Большинство демократов воздерживается от критики гуманитарных наук, однако и они утверждают, что образование и профессиональная подготовка должна быть лучше согласованы с рынком труда.